Итоги встречи Главы Якутии и Президента России

Итоги встречи Главы Якутии и Президента России
фото: kremlin.ru.

Политолог Дарья Кислицына поделилась с мнением о встрече главы Якутии Айсена Николаева и Президента РФ Владимира Путина.  

Она отметила, что Айсен Николаев произнес фразу про чемпионов во время рабочей встречи с Владимиром Путиным, когда докладывал о ситуации в угольной промышленности. С оптимизмом, как обычно это делает Айсен Сергеевич.

«Владимир Владимирович, мы — чемпионы», - заявил он.

Якутия занимает седьмое место в стране по рождаемости и первое — на Дальнем Востоке. Растет численность постоянного населения, в этом году республика планирует перейти отметку в 1 млн жителей. Президент назвал демографические успехи Якутии «совокупным показателем того, что делается в республике».

Также Кислицына подчеркнула, что впервые в истории средняя продолжительность жизни в республике превысила среднюю по стране.

Действуют эффективные меры поддержки семей. По решению Николаева, в этом году на пять лет продлено действие регионального материнского капитала на каждого рожденного ребенка.

Высокими темпами развивается угольная промышленность. Если в 2017 году в Якутии добывали 16 млн тонн угля, то в 2022 году — 39 млн тонн. Кстати, Глава Якутии во время встречи пригласил Президента в следующем году посетить «Эльгауголь».

Реализуются крупные инвестиционные проекты, которые дают импульс к развитию Арктической зоны и западной Якутии на десятилетия вперед.

В 2022 году в 14 раз сократились площади лесных пожаров по сравнению с показателем 2021 года в результате грамотной совместной работы региона и федеральных структур.

В планах на ближайшие три года — провести волоконно-оптическую линию связи во все арктические районы республики.

Эксперт также поделилась, что встречу Айсена Николаева с Президентом она ждала особенно.

“Значимый для меня регион, и его достижения поэтому откликаются сильно. Как и планы по развитию. Глава Якутии продемонстрировал высокий стандарт работы в интересах людей, на который не повлияли внешние вызовы. «Нам есть, чем гордиться», — заявил по итогам рабочей встречи Николаев. Это действительно так. А пожелание на будущее от меня — на сбавлять темпов и оставаться чемпионами”, - отметила Кислицына.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру