В Якутске откроется лаборатория искусственного интеллекта

В Якутске откроется лаборатория искусственного интеллекта
Фото: социальные сети главы Якутии

В городе Якутске планируется открытие лаборатории искусственного интеллекта. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев. Меморандум о сотрудничестве для ее создания он подписал вместе с Президентом, Председателем Правления Сбербанка Германом Оскаровичем Грефом и ректором Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова Анатолием Николаевичем Николаевым. 

Глава отметил, что меморандум — это знак общего стремления к будущему, где инновации служат всем людям.

Цели лаборатории искусственного интеллекта

прикладные. Так, с помощью исследований планируется вести борьбу вызовами вечной мерзлоты, искать пути ее сохранения, открывать новые возможности в сфере охраны жизни жителей Якутии. Сотрудничество будет направлено на цифровизацию всей экономики с задействованием всех возможностей искусственного интеллекта.

Айсен Николаев выразил гордость тем, что именно Сбербанк, который демонстрирует достижения в области цифровых технологий и искусственного интеллекта, стал партнером для республики в новом проекте лаборатории искусственного интеллекта.

«Уверен, что с помощью такого мощного партнера, мы добьемся немалых успехов в этом!», - написал руководитель республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру