Видео: В Якутске начался всероссийский турнир по стрельбе на дальние дистанции

Видео: В Якутске начался всероссийский турнир по стрельбе на дальние дистанции
Фото и видео: МК в Якутии

С 23 по 24 февраля с столице республики будет проходить турнир по стрельбе на дальние дистанции. Состязание организовано в учебно-стрелковом центре «Сулус» и посвящено памяти легендарного снайпера Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Федора Охлопкова.

В Якутске начался всероссийский турнир по стрельбе на дальние дистанции

Смотрите видео по теме

Сегодня прошла торжественная церемония открытия турнира. Участников поприветствовали Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО и глава Якутии.

«В Якутии всегда любили, уважали и продолжали традиции якутских снайперов. В годы Великой Отечественной войны 10 лучших снайперов из Якутии подтвердили уничтожение порядка 2,5 тысяч фашистов. Мы горды тем, что наши земляки продолжают славные дела своих предков в рядах воинов-россиян, защищая суверенитет нашей страны в зоне СВО, – сказал Айсен Николаев во время своей приветственной речи, - Уверен, что наш полигон «Сулус» будет и дальше помогать продолжать традиции снайперов России, чтобы они всегда оставались лучшими в мире».

Глава отметил, что для страны полигон уникальный по расстоянию, на котором будет производится выстрел – 3,5 км, по оснащению, а также по созданным условиям.

Глава Якутии Айсен Николаев во Всероссийском турнире по стрельбе

Смотрите видео по теме

Участников турнира также поприветствовал и поздравил с днём защиты Отечества глава государства Владимир Путин. Он отметил символичность организации турнира в Якутии, и выразил уверенность в том, что соревнования, объединившие участников специальной военной операции, сотрудников силовых стрелков и мастеров точности, станут важным событием в жизни республики.

Обращение Президента РФ участникам турнира по стрельбе

Смотрите видео по теме

В рамках мероприятия прошел парад участников соревнований. По программе двухдневного турнира по стрельбе на дальние дистанции состоятся квалификационный этап, ночные и дневные стрельбы. Победителей наградят специальными и денежными призами. По итогам квалификации на 1000 метров продолжают борьбу 19 участников, семь из них - якутяне.

Возведение полигона было начато согласно поручению Полпреда ДФО в конце 2022 года. Вице-премьер тогда отметил, что главой государства дано распоряжение создать центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.

В Якутске начался всероссийский турнир по стрельбе на дальние дистанции

В Якутске начался всероссийский турнир по стрельбе на дальние дистанции

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру