Пищекомплекс СППК «Амма» произвёл 875 тонн цельномолочной продукции по итогам 2023 года

Пищекомплекс СППК «Амма» произвёл 875 тонн цельномолочной продукции по итогам 2023 года
Фото: Официальный телеграм-канал главы Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев ведет работу в Амгинском районе.

В рамках поездки руководитель региона посетил сельскохозяйственный потребительский кооператив “Амма”, который является одним из ведущих предприятий Якутии. Согласно данным председателя правления кооператива Айсена Черноградского, в 2023 году пищекомплексом было произведено более 875 тонн цельномолочной продукции, 156 тонн сливочного масла, 17,7 тонн мясных полуфабрикатов, 7 тонн сыра.

В кооперативе производятся молочные продукты, мясные полуфабрикаты, чистая вода и продукцию из ягод.

В своих социальных сетях глава отметил, что вся продукция пользуется большой популярностью у населения.

На сегодняшний день в предприятии трудятся 77 человек. Например, технолог Светлана Тарабукина работает в составе коллектива кооператива более 10 лет. Он окончила Якутскую сельхозакадемию и вернулась, чтобы работать в родном районе. В 2018 году, благодаря федеральной субсидии, направленной для поддержки молодых специалистов, она с семьей построила частный дом.

Благодаря работе кооператива свежей местной продукцией обеспечивается не только Амгинский, но и ряд соседних районов. Кооператив планирует увеличить производство и расширить линейку выпускаемой продукции.

По словам Айсена Николаева, как и в любом производстве присутствуют и проблемные вопросы, включая износ объекта, оборудования, финансовые вопросы. Глава рассмотрит их в рамках совещания с товаропроизводителями заречных районов республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру