Министр экономики Петр Попов отметил работу Якутии над достижением поставленных Президентом стратегических целей

Министр экономики Петр Попов отметил работу Якутии над достижением поставленных Президентом стратегических целей

Министр экономики РС(Я) Петр Попов сообщил, что стратегические цели, поставленные перед Россией главой государства в рамках Послания, большей частью входят в стратегические планы Якутии, работа для их достижения идет. Стратегия региона поставила на человеческий капитал в качестве фактора развития и экономического лидерства Якутии. Это в первую очередь повышение качества жизни, поддержка семьи и детства, надежность инфраструктуры, а также улучшение местного производства и креативной экономики.

По словам главы государства, экономика России в 2023 году продемонстрировала хороший рост, благодаря чему может войти в четверку крупнейших экономик мира. Она – крупнейшая в Европе по размеру ВВП, по паритету покупательной способности и пятая в мире. Для этого оказывают содействие те цели и задачи, поставленные Президентом перед Правительством и регионами России. К 2030 году поставлена задача добиться уровня бедности ниже 7%. Якутия уже ведет работу над этой задачей в течение нескольких лет. Всего за 2018 – 2023 годах регион добился улучшения благосостояния 41 тысяч граждан.

Для достижения национальной цели по снижению бедности глава Якутии Айсен Николаев подписал Указ «О мерах по борьбе с бедностью в Республике Саха (Якутия)». В будущие пять лет он распорядился сократить уровень бедности вдвое по сравнению с 2022 годом – с 15,5% до 7,8% населения, вывести из-за черты неблагополучия не менее 70 тысяч жителей Якутии.

Кроме того, на сегодняшний день для увеличения реальных доходов якутян формируется проект Указа по развитию местного производства. Перспективными отраслями для развития местного производства названы легкая промышленность, агропромышленный комплекс, кузнечное ремесло, ювелирное и гранильное производство.

Также Президент предложил снизить долговую нагрузку регионов и списать им две трети задолженности по бюджетным кредитам. Данное решение даст возможность регионам ежегодно сберечь около 200 млрд рублей в период с 2025 по 2028 год. По этому механизму в Якутии высвободится около 10 млрд рублей, которые будут направлены для формирования новой социальной, транспортной инфраструктуры и на реализацию крупных инвестиционных проектов.

Министр также указал задачу Президента по охвату не менее 40% средних и крупных предприятий в России проектами для повышения производительности труда. На сегодняшний день нацпроектом «Производительность труда» в целом охвачено 22 предприятия региона. В 2024 году ожидается включение дополнительно шести предприятий под управлением Регионального центра компетенций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру