Мария Турантаева стала первым заместителем министра культуры и духовного развития Якутии

Мария Турантаева стала первым заместителем министра культуры и духовного развития Якутии
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

4 марта 2024 года первым заместителем министра культуры и духовного развития РС (Я), согласно указу главы Якутии Айсена Николаева, назначена Турантаева Мария Васильевна.

Отметим, что Мария Турантаева получила высшее образование в Московском университете потребительской кооперации по специальности «экономист, финансы и кредит». Также она прошла обучение в Академии труда и социальных отношений по специальности «юриспруденция», в Северо-Восточном федеральном университете по направлению «Народная художественная культура».

Профессиональную деятельность начала с должности преподавателя в Якутском торгово-экономическом колледже потребительской кооперации.

Также она вела работу в качестве преподавателя в Якутском экономико-правовом институте (филиале) Академии труда и социальных отношений, юристом в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского.

В 2012 году она вступила в должность исполнительного директора Театра Олонхо, в 2013 году перевелась на должность заместителя директора по общим вопросам Театра Олонхо.

С сентября 2021 года по сегодняшний день исполняла обязанности руководителем Театра Олонхо Республики Саха (Якутия).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру