В Якутии откроют Лабораторию искусственного интеллекта

В Якутии откроют Лабораторию искусственного интеллекта
Фото: Андрей Сорокин

Глава Якутии Айсен Николаев в ходе рабочей встречи с главой государства поделился ходом реализации в регионе цифровых проектов. Обсуждая повестку планируемого визита Президента в Якутию, Айсен Николаев сообщил о готовности Якутии продемонстрировать достижения креативной индустрии, ставшей ключевым направлением диверсификации экономики регионе.

Айсен Николаев рассказал, что республика осознанно делает ставку на цифровое развитие. В течение предыдущих шести лет было проложено 10 тысяч километров оптоволокна. В ближайшие несколько лет планируется провести еще семь тысяч километров линий оптоволокна. В планах покрыть высокоскоростной сетью всю Арктику Якутии, часть Магадана и Чукотки и соединить с подводной ВОЛС, которая пойдет вдоль Северного морского пути. Это во много раз повысит телекоммуникационную безопасность России. Якутия провел работу с Минцифры для решения всех вопросов. По словам руководят республики, окончательно все будет сделано до конца 2026 года.

Глава Якутии отметил, что в сфере развития искусственного интеллекта регион ведет сотрудничество со Сбербанком. В столице республики ведет работу кампус Школы 21, уже демонстрирующая неплохие результаты по подготовке ИТ-специалистов. В 2024 году вместе со Сбером и Северо-Восточным федеральным университетом в планах открытие Лаборатории искусственного интеллекта.

В 2022 году в циклях развития цифровых технологий в Якутии в эксплуатацию введен собственный Дата-центр мощностью 400 кВт.

Отметим, что во время пленарного заседания ВЭФ-2023 глава государства заявил, что опыт Якутии станет основой для регионального стандарта поддержки творческих индустрий. Так как в республике благодаря усилиям регионального правительства и инициативе бизнесменов сформировалась одна из лучших практик по развитию творческих индустрий.

В 2019 году Якутия первой в стране разработала Концепцию развития креативной экономики до 2025 года. В республике действует институт развития креативной экономики – Корпорация развития Якутии. В 2022 году стартовала работа первого в России креативного кластера «Квартал Труда», чьи резиденты используют льготы территорий опережающего развития. Кроме того, республика была признана как лучший регион в сфере креативных индустрий по результатам Российской национальной премии Russian Creative Awards.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру