Медицинское сообщество Якутии обсуждает перспективы строительства инфекционной больницы

Медицинское сообщество Якутии обсуждает перспективы строительства инфекционной больницы
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

14 марта в формате видеоконференции глава Якутии Айсен Николаев встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Во время встречи были обсуждены перспективы республики и важнейшие для развития объекты, включая новую инфекционную больницу. 

Айсен Николаев поблагодарил главу государства за поддержку, которую оказал федеральный центр для развития республиканской системы здравоохранения.

Он отметил, что единственное звено, которого в Якутии не хватает, – это республиканская инфекционная больница. Проект уже разработан и прошел экспертизу.

Глава государства сказал, что все вопросы, прозвучавшие во время встречи, будут проработаны со стороны Правительства России.

По мнению Министра здравоохранения РС(Я) Лены Афанасьевой, встреча Президента с Айсеном Николаевым четко установила дальнейшие задачи нацпроекта «Здравоохранение». Она положительно оценила перспективу строительства инфекционной больницы. Главой государства также поставлена задача по увеличению выплат для медработников. Она отметила, что на сегодняшний день перед медициной стоят новые вызовы по модернизации перинатальной, детской, акушерско-гинекологических служб. В результате комплексной работы республика достигнет повышения качества жизни населения, стабильного улучшения демографических показателей.

Снежана Слепцова — главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Якутии, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии — определила степень потребности Якутии в новой инфекционной больнице как высокую. По ее словам, готовность системы здравоохранения должна быть основана на хорошей клинической и научной базе.

Новая инфекционная больница представит собой специализированное учреждение, которое оказывает помощь и детям и взрослым. Будут установлены спецбоксы для внезапных серьезных угроз. Самое главное в оснащении нового учреждения – это хорошие лаборатории с возможностью обрабатывать большое количество данных.

IV созывом городской думы утверждено решение о выделении земельного участка для здания новой инфекционной больницы в районе улицы Петра Алексеева в столице республики. Участок по площади достаточно большой со всеми необходимыми коммуникациями.

В конце 2023 года был утвержден мастер-план развития города Якутска. Объект включен в этот документ. В рамках мастер-плана до 2030 года будут открыты 10 новых объектов здравоохранения.

Новая инфекционная больница войдет в кластер высокотехнологичной медицинской помощи, в который уже входят кардиологический, перинатальный центр, новый онкоцентр. 

Депутат городской Думы Якутска Саргылана Васильева отметила, что медицинское сообщество с большим воодушевлением смотрело встречу глав республики и государства. Здравоохранение в Якутии будет развиваться дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру