Дни Якутии пройдут в Республике Казахстан

Дни Якутии пройдут в Республике Казахстан
Источник фото: top-fon.com

В Республике Казахстан во второй половине апреля 2024 года планируется представление торгово-экономических, инвестиционных, культурных и туристических потенциалов Республики Саха (Якутия).

Напомним, что во время рабочей встречи главы Якутии Айсена Николаева с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым в январе прошлого года в Астане были установлены приоритетные направления сотрудничества и инициативы, в том числе организация Дней Республики Саха.

В рамках мероприятия пройдет показ якутских фильмов, состоится концерты ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии» и спектакли Театра Олонхо.

В Астане будет организована презентация товаропроизводителей и инновационных предприятий «Сделано в Якутии».

В Национальном музее Республики Казахстан выездная выставка «Сокровища Якутии» представит народно-прикладное искусство и культуру народов региона.

Спортивная программа включает чемпионат Казахстана по мас-рестлингу, семинар, посвященный данному виду спорта, матчевые встречи спортивных команд республик по вольной борьбе и мас-рестлингу.

В Петропавловске состоится выставка «Пламенный Максим» в честь жизни и деятельности именитого политического и общественного деятеля Максима Кировича Аммосова.

Кроме того, ожидается подписание плана мероприятий по реализации меморандума между руководствами Якутии и Северо-Казахстанской области.

В Алматы состоится встреча исполнителей эпосов народов Якутии, Казахстана и Кыргызстана, будет организован международный круглый стол, где обсудят вопросы развития национальной литературы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру