Многонациональная Якутия много выиграет от появления нацпроекта «Многонациональная Россиия»

Многонациональная Якутия много выиграет от появления нацпроекта «Многонациональная Россиия»

Рабочая группа по формированию пакета документов по обновленной государственной национальной политике начнет работу в комитете Государственной думы по делам национальностей. Об этом сообщил руководитель комитета Геннадий Семигин.

Корреспондент «МК-Якутск» принял участие во встрече Геннадия Семигина с представителями СМИ и науки в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня» в Москве.

"Хотим предложить действительно национальный проект "Многонациональная Россия". Да, есть госпрограмма, но как вы понимаете, эту госпрограмму мы предлагаем действительно реформировать, структуру изменить, финансирование увеличить. Нацпроект стоит этажом выше, это естественно другой масштаб, это совершенно четкие, крупные стратегические цели", - сказал Семигин ".

По его словам, сейчас нужно совершенствовать государственные, региональные, межрегиональные и межотраслевые программы и повышать финансирование в сфере национальной политики.

Представители науки поддержали Геннадия Семигина в том, что госнацполитика требует обновления.

«В рамках нового нацпроекта Республика Саха и её жители смогут получить новую систему поддержки и защиты их национального культурного и промыслового наследия, - считает профессор Борис Кочуров. Мониторинг их экологического и этнологического благополучия должен стать государственными полномочиями».

Участники будущей рабочей группы должны сформировать более современные формы сохранения многонационального и мультикультурного общества в России и в её самых многонациональных регионах.

«Многонациональность – стратегическое и политическое преимущество нашей страны, но как его сохранить на фоне унификации общественных связей и технологических изменений 21 века. Как сделать современным кросскультурное взаимодействие, - предстоит разобраться членам рабочей группы – экспертам и ученым», - рассказала корреспонденту эксперт Госдумы Оксана Толстых.

Пока очевидно, что от появления нацпроекта «Многонациональная Россия» более других выиграют такие регионы как Республика Саха (Якутия), в которых проживают люди сотен национальностей и несколько местных – коренных народов, сохранивших свои культуру и традиционную деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру