На реке Лене в Якутии ученые испытали мини-ГЭС

На реке Лене в Якутии ученые испытали мини-ГЭС
Фото: ИФТПС СО РАН

На реке Лене у города Якутска ученые Института физико-технических проблем Севера провели начальные испытания плавучего гидроэнергетического агрегата. В них участвовал и автор патента Ростислав Ачикасов.

Испытываемый агрегат является гидротурбиной со встроенным гидронасосом, работающей под действием течения реки. Гидронасос закачивает воду в трубопровод, откуда она под давлением подается на раструб турбины. Скорость течения воды для такой мини-ГЭС должна составлять не менее 1 метра в секунду. На плаву агрегату помогает держаться понтон.

В результате испытаний сотрудники отдела электроэнергетики ИФТПС СО РАН отметили возможность использования мини-ГЭС не только для генерации электроэнергии, но и для мелиорации. Агрегат способен закачивать воду системы орошения, наполнять аппараты очистки и опреснения речной или морской воды, что значительно увеличивает область его возможного использования и повышает его экономическую целесообразность.

«Мы провели только первый этап натурных испытаний модели гидроагрегата и все наши расчетные параметры по части гидросистемы подтвердились. Далее предстоят испытания активной турбины в лабораторных условиях, а также большая работа по оценке эффективности и доработке работы всей системы», — отметил завотделом электроэнергетики института Павел Васильев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру