Якутский университет создает свою линию косметики

Якутский университет создает свою линию косметики

В СВФУ им. М.К. Аммосова уже на протяжении нескольких лет ведутся работы по созданию препаратов из коллагена. Гидролизованный коллаген для омоложения кожи претендует на получение патента.

Самое удивительное то, что создают этот препарат из плавательного пузыря северных рыб. Проект «Разработка технологии чрескожной доставки высокомолекулярного коллагена для внутридермального ремоделирования кожи» разработан молодыми учеными и студентами.

Как сообщила доктор химических наук, профессор ИЕН Наталия Петрова, объектами изучения стали не только плавательные пузыри осетров, но и более доступных сиговых видов рыб: чира, омуля и других. Это позволило расширить сырьевую базу и снизить стоимость получаемых препаратов.

Рыбный коллаген гипоаллергенен, совместим с коллагеном человека, служит своеобразным «строительным материалом» для формирования кожи, сухожилий, костей человеческого организма. Его можно применять в разных сферах, включая и пищевую промышленность.

Профессор также отметила, что плавательные пузыри промысловых рыб являются отходами переработки, отчего данный вид сырья высоко экологичен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру