В Якутии доработают программу развития науки на 2020-2024 годы

В Якутии доработают программу развития науки на 2020-2024 годы

Проект госпрограммы «Научно-техническое развитие Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» рассмотрели на совещании, прошедшем в формате видеоконференции под руководством и.о. премьер-министра республики Андрея Тарасенко. По его итогам решил и создать объединенный учёный совет для доработки государственной программы с учетом замечаний, возникших в ходе обсуждения.

Андрей Тарасенко отметил важность нацеленности науки на развитие региона. По его мнению, республиканские научные центры должны быть задействованы во всех крупных инфраструктурных проектах, реализующихся в республики. В качестве примера он привел строительство моста через реку Лена и жатайской судоверфи. «У нас есть конкретные задачи для решения, и мы готовы выделить средства на перспективные направления. Вопрос только за научными институтами: мы ждём ваших предложений и идей», – сказал Андрей Владимирович.

Президент Академии наук РС (Я) Василий Филиппов оценил внимание, оказываемое науке правительством республики. По мнению Василия Васильевича, имеющийся потенциал научных учреждений позволяет решить задачи, поставленные руководством республики.

В итоге обсуждения было решено создать объединенный учёный совет под эгидой Академии наук РС (Я), чтобы определить перспективные направления развития науки и возможности её сотрудничества с государством и бизнесом. По рекомендациям совета, проект госпрограммы будет доработан, сообщают в Пресс-службе АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру