Ученые прогнозируют сложный весенний паводок в Якутии

Ученые прогнозируют сложный весенний паводок в Якутии

1 марта замначальника Всероссийского научно-исследовательского института ГО и ЧС Владимир Мошков на селекторном совещании МЧС России представил предварительную модель весеннего половодья на реках Дальнего Востока. По прогнозу учёных, из-за больших снегозапасов в Якутии стоит ожидать худшего варианта развития ситуации.

«Оценивая предварительную модель весеннего половодья на Дальнем Востоке, — приводят слова замначальника института на сайте ВНИИ ГОЧС, — можно предположить, что его прохождение будет отклоняться от параметров аналогичных периодов прошлых лет в худшую сторону, так как снегозапасы в Приморском крае и Республике Саха (Якутия) приблизительно на 30% больше среднемноголетних значений, а водность снежного покрова составляет около 60%».

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС РФ также отмечают, что из-за аномальных морозов этой зимой реки Дальнего Востока замёрзли на пике своей водности, что привело к значительному увеличению толщины льда.

«Рекомендуется рассмотреть вопросы организации безаварийного пропуска весеннего половодья на заседаниях КЧС и ОПБ субъектов РФ и муниципальных образований, организовать и провести комплекс превентивных мероприятий, в том числе берегоукрепительные и руслоочистительные работы», — сказал Владимир Мошков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру