Якутские разработчики выпустят модуль для диагностики инсульта

Якутские разработчики выпустят модуль для диагностики инсульта

Как сообщили в пресс-центре Якутии в Москве, резидент технопарка «Якутия» и Сколково выпустит модуль для быстрой и точной автоматизированной диагностики инсульта.

Стартапы технопарка «Якутия» и Северо-Восточного федерального университета помогли республике в борьбе с COVID-19. При диагностике применяется интеллектуальная радиологическая информационная система (Iris), позволяющая выявить коронавирусную пневмонию на основе снимков КТ с точностью 95%.

В пресс-центре рассказали, что компания «Sciberia», резидент технопарка «Якутия» и Сколково, выпустит диагностический модуль для обнаружения инсульта. Модуль будет работать с помощью технологии машинного обучения, что позволит врачу автоматизировать и намного ускорить процесс выявления и локализации признаков ишемического и геморрагического инсульта.

Сооснователь «Sciberia» Афанасий Аргунов рассказал, что разработку модуля для диагностики инсульта их команда начала после успешного запуска модуля по скринингу коронавирусной инфекции. На сегодня данное изобретение якутских айтишников обработало более 10 тысяч исследований КТ органов грудной клетки.

Как считают разработчики, в Год науки и технологий в России и в Год здоровья в Якутии цифровизация поможет медицинским учреждениям Якутии ускорить диагностику и оперативно выносить медицинские заключения.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру