В Якутии стартует экспедиция по авиаучету белых медведей

В Якутии стартует экспедиция по авиаучету белых медведей
Фото: @aisen_nikolaev

13 мая глава Якутии сегодня встретился с организаторами экспедиционной группы во главе с руководителем проекта «Хозяин Арктики» и генеральным директором Фонда «Чистые моря» Василием Богословским.

Во встрече также приняли участие заместитель руководителя проекта и генерального директора Фонда Анна Субботина и главный пилот экспедиции – Герой России, космонавт, летчик-испытатель Валерий Токарев.

«Экспедиция уже завтра вылетает из Тикси на поиски медведей по 10 маршрутам. Каждый маршрут составляет не менее 1000 км. Это значит, что по 6-7 часов без перерыва наблюдатели будут высматривать обитателей Арктики, и фиксировать все встречи с помощью специального оборудования, установленного на самолёте.

Учёным предстоит исследовать малоизученные акватории моря Лаптевых и Восточно–Сибирского моря. Это поможет оценить реальную картину, получить понимание состояния популяции, численности и природных условий обитания белого медведя.

Мы договорились и дальше продолжать сотрудничество. В конце встречи мне подарили символ экспедиции – белого медвежонка» - сообщил Айсен Николаев в инстаграм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру