«Агростарт» получил грант ректора АГАТУ

«Агростарт» получил грант ректора АГАТУ

Ежегодно в целях стимулирования научно-исследовательской работы студентов в Арктическом государственном агротехнологическом университете проходят конкурсы. В 2021 году одним из победителей стал проект по теме «Научный кружок «Агростарт» как форма реализации бизнес-проектов по растениеводству», разработанный Мотреной Макаровой, Киемуддином Исмоновым и Василием Сивцевым, студентами факультета лесного комплекса и землеустройства. 

Ирина Петрова, доцент кафедры «Агрономия и химия», кандидат педагогических наук, является научным руководителем.

Куратор проекта отметила, что в рамках проекта студенты вырастили рассаду комнатных растений, бегонии и глоксинии, а также земляники. Весной студенты самостоятельно разработали микропроекты по выращиванию, уходу за рассадой. А также участвовали в продаже выращенных растений, параллельно приобретая профессиональные компетенции по профилю «Агробизнес».

В целях реализации проекта на стадии бутонизации и цветения был приобретен посадочный материал нового вегетативного зимнего сорта «Бегония Элатиор». Также студенты приобрели саженцы княженики сортов «Астра», «Эппе» и «Анна»,

Якутск и Усть-Алданский улус являются испытательными площадками. Так как княженика – не массовое ягодное растение в Якутии, и городские жители не имеют возможности собирать эту ягоду, студенты попытались размножать садовые формы княженики посредством биотехнологий.

Василий Сивцев поделился, что в завершение проекта планируется подсчитать экономический эффект, что позволит реализовать самостоятельные проекты в агробизнесе. Тем самым студентами будут приобретены профессиональные навыки в агрономии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру