В Якутии четыре арктических села получили доступ к спутниковому интернету

В Якутии четыре арктических села получили доступ к спутниковому интернету
Фото: Петр Матвеев

С 16 сентября в Якутии труднодоступные арктические села Абый, Алысардах, Бетенкес и Налимск подключились к широкополосному спутниковому интернету. Об этом сообщает пресс-служба министерства инноваций республики.

В торжественном мероприятии участвовали Анатолий Семенов, министр инноваций республики, Сергей Местников, зампред правительства Якутии, главы наслегов и директоры компаний-операторов связи.

Анатолий Семенов сообщил, что в связи с обширной территорией Якутии, невозможно дотянуть оптоволоконную связь во многие труднодоступные населенные пункты. По причине этого сегмент спутникового интернета в республике все еще остается большим. Работа по подключению ведется компанией «Арктик Телеком» и федеральным предприятием «Космическая связь».

Подключение четырех населенных пунктов к спутниковой связи значительно повысит уровень жизни. На сегодняшний день в правительстве рассматривается вопрос субсидирования спутникового интернета. Это позволит увеличить пропускную способность канала связи и снизить тарифы.

Алексей Волин, директор «Космической связи», отметил, что до конца 2021 года планируется запуск двух спутников, один из которых охватит территорию республики, что позволит в дальнейшем улучшить качество связи.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру