Министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков поддержал идею создания в Якутии инновационного научно-технологического центра, сообщили в пресс-службе правительства региона.
По словам Алексея Чекункова, Якутия - лидер в сфере IT на Дальнем Востоке и здесь есть все условия для появления ИНТЦ.
На сегодняшний день в России четыре ИНТЦ – территории для развития высокотехнологичного бизнеса и продвижения отечественных наукоемких продуктов и технологий. Это ИНТЦ «Сириус» (г. Сочи), «Воробьёвы горы», «Долина Менделеева» (г. Москва) и «Русский» (г. Владивосток).
Главными преимуществами «технологических долин» являются налоговые и другие преференции. Кроме того, это освобождение от уплаты налогов на прибыль и на имущество организаций в течение 10 лет.