Для учащихся школ Якутии проводится "Урок цифры"

Для учащихся школ Якутии проводится "Урок цифры"
фото: урокцифры.рф

С 17 января по 6 февраля среди учащихся 1-11 классов школ республике в рамках Всероссийского образовательного проекта для проводится «Урок цифры» на тему «Исследование кибератак».

Как отметил заместитель председателя регионального правительства Сергей Местников, на «Уроке цифры» школьники знакомятся с особенностями работы специалистов в области информационной безопасности, также дети знакомятся с основами безопасного поведения в интернете.

Уроки проводятся в виде увлекательных онлайн-игр и делятся на три возрастные группы — для учащихся младших, средних и старших классов. С помощью тренажеров, разработанных экспертами, школьники узнают об ущербе, наносимом вредоносными программами, о необходимости обновлений операционной системы и приложений, учатся различать фишинговые письма от обычных в интернете.

По мнению директора Департамента координации программ и проектов Минцифры РФ Татьяны Трубниковой, человек должен начинать изучение основ информационной безопасности в том возрасте, когда впервые заходит в сеть «Интернет». Это особенно актуально для школьников, которым необходимо определять злоумышленников в сети. К тому же, старшеклассники после «Уроков цифры» могут продолжить обучение на бесплатных IT-курсах, стартующих в 2022 году по всей России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру