Компания “Сайберия” получила 173 млн рублей на создание программ медицинского назначения

Компания “Сайберия” получила 173 млн рублей на создание программ медицинского назначения
фото: пресс-служба агип

Якутская IT-компания “Сайберия” получила 173 млн рублей (включая 150 млн рублей из фонда “Восход”) на создание комплекса программ для диагностического медицинского оборудования. Об этом сообщили представители компании представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу и главе Якутии Айсену Николаеву.

Технический директор компании «Сайберия» Афанасий Аргунов рассказал, что компания сейчас ведет два крупных исследования вместе

с институтом им. Герцена и МКЦ Пирогова. Совместно они исследуют резекцию почки, рак легкого. Также в республике они ведут несколько крупных пилотных проектов. Итогом разработок станет комплекс программ для врача-рентгенолога, который поможет ему сэкономить время, более детально погрузиться в случай заболевания и поставить точный диагноз. Сейчас ведутся сертификационные мероприятия, чтобы получить документы от Росздравнадзора.

Ранее глава Якутии отмечал перспективы ООО “Сайберия”. Он считает, что важно не только создать инфраструктуру, но и развивать IT-технологии в медицине.

По его словам, IT-проекты, которые сейчас появляются, могут получить серьезную государственную поддержку. Сегодня проводится огромная работа благодаря Президенту России и Правительству страны.

“Мы на региональном уровне сегодня приняли ряд решений. Вы знаете, что 300 млн рублей мы выделяем именно на поддержку наших стартапов, мы обнулили аренду по всем резидентам IT -парка до конца года. Уверен, что будем принимать и другие решения, которые позволят развивать IT-отрасль», - подчеркнул Айсен Сергеевич.

Напомним, стартап-тур Open innovation в Якутске проходит в четвертый раз. Поддержка Фонда “Сколково” особенно важна и востребована в нынешних условиях санкций.

Проекты, которые представят региональные стартаперы, будут оцениваться представителями инвестиционного сообщества, инновационного бизнеса и спонсорами стартапов. Главный приз - 300 тысяч рублей.

фото: пресс-служба агип
фото: пресс-служба агип

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру