Ледоход на реке Лена проходит в Олекминском районе Якутии

Ледоход на реке Лена проходит в Олекминском районе Якутии

Управление МЧС по РС (Я) со ссылкой на службу гидрометеорологии информирует о паводковой ситуации на реках регионах утром 15 мая.

Река Лена

Ледоход на Лене проходит по территории Олекминского района, его протяженность достигла 235 км. За сутки ледоход продвинулся на 155 км. Его нижняя кромка наблюдается в районе села Солянка Олёкминского района (595 км до Якутска, 2233 км до устья), уровень воды составил 771 см (+64 см за 4 часа) при критическом 1280 см, отмечен густой ледоход.

У города Олекминск уровень воды составил 463 см (-7 см за 4 часа) при критическом 1060 см, идет редкий ледоход. Вблизи села Кыллах образовалась ледовая перемычка, уровень воды ниже рейки, наблюдается спад. На участке «-й Нерюктяйск – Дабан» идет густой ледоход, уровни воды ниже рейки, отмечен подъём уровня.

Верхняя кромка ледохода по реке Лене проходит у села Мача Олекминского района (2468 км до устья), где уровень воды составил 508 см (-17 см за 4 часа) при критическом 1290 см, наблюдается средний ледоход.

На средней Лене продолжается фиксация повышения уровней воды от 0,2 до 0,5 м в сутки, образовались закраины и выходы воды на лед.

Согласно прогнозу, подвижки льда на участке Хатынг-Тумул – Саныяхтат Олёкминского района пройдут 15-16 мая, а вскрытие Лены на участке Табага – Якутск – Кангалассы ожидается 18-19 мая в соответствии с многолетней нормой. Ранее ледоход здесь прогнозировался 15-16 мая.

Река Олекма

На Олекме по территории Забайкальского края отмечены закраины, у гидропоста Средняя Олекма наблюдаются незначительные колебания уровня воды на 1-3 см за сутки, лед тает. На участке Джикимда – Куду-Кюель Олекминского района лёд подняло, образовались закраины, повышение уровней воды фиксируется на уровне 30-50 см за сутки.

На реке Чара (левый приток Олекмы) у одноименного населённого пункта Забайкальского края наблюдаются подвижки льда, незначительные колебания уровней воды. У гидропоста Токко в Олекминском районе (122 км до устья) отмечены подвижки люда, разводья, колебания уровня воды на 5-10 см за сутки.

Вскрытие реки Олекма ожидается в ближайшие сутки – двое, в сроки, близкие к норме. 14-16 мая ожидается вскрытие реки на участке Джикимда – Куду-Кюель. На реке Чара у гидропоста Токко Олекминского района ожидается ледоход.

Река Алдан

На реке Алдан повышение уровней воды составило в верхнем течении от 1 до 10 см за сутки, в среднем и нижнем течении – от 15 до 45 см за сутки, местами отмечается вода на льду, закраины, потемнение льда.

На реке Мая (правый приток Алдана) на участке Усть – Юдома (180 км до устья) – Чабда Усть-Майского района (88 км до устья) наблюдается ледоход разной степени интенсивности, уровни воды при вскрытии льда ниже нормы. На участке Суон-Тит – Томмот Алданского района вскрытие реки ожидается 15-16 мая (норма 11 мая).

Из-за выхода волны вскрытия с реки Мая у села Усть-Мая в ближайшие сутки ожидается подвижка льда. Вскрытие Алдана на участке Усть-Миль – Петропавловск – Эльдикан прогнозируется 15-17 мая (норма 13 мая).

Река Амга

У гидроспоста Буяга (932 км до устья) в сроки, близкие к норме, наблюдается ледоход. Уровень воды составил 330 см (-10 см за 4 часа), критического уровня нет. У села Амга (442 км до устья), уровень воды составил 280 см (0 см за 4 часа) при критическом 924 см, наблюдаются подвижки льда и разводья.

Прогноз вскрытия реки Амга на участке Амга – Терють - 15-16 мая, это на 4-5 суток позже нормы.

Река Вилюй

В нижнем течении реки продолжается подъем уровня воды с интенсивностью от 10 до 40 см за сутки. На участке Нюрба – Вилюйск река поднимается от 0,2 до 0,4 м за сутки, отмечены закраины и выходы воды на лед.

У города Нюрба Нюрбинского района уровень воды составляет 453 см (-2 см за 4 часа), при критической отметке 1250 см, наблюдаются подвижки, разводья. 14 мая река вскрылась у села Сунтары Сунтарского района, где уровень воды составил 397 см (+12 см за 4 часа) при критической отметке 1330 см, разводья. У села Крестях Сунтарского района уровень воды составил  424 см (-3 см за 4 часа), разводья. В ближайшие сутки - двое ледоход достигнет территории Нюрбинского района.

На участке Шелагонцы – Чумпурук реки Марха (приток Вилюй) идет густой ледоход. У гидропоста Чумпурук уровень воды составил 658 см (+131 см за 4 часа) при критической отметке 1456 см, наблюдается густой ледоход.

Река Колыма

В результате плановых спусков воды с водохранилища Усть-Среднеканской ГЭС у поселка Среднекан Магаданской области наблюдается ледоход. Расстояние до границы с Якутией - 490 км.

На участке Сеймчан – Коркодон в Магаданской области отмечен подъём уровней воды на 15-61 см в сутки, местами образовались закраины, выходы воды на лед. У села Коркодон (76 км до границы с РС(Я)) идут подвижки льда, появились закраины.

На участке реки Зырянка – Среднеколымск отмечено повышение уровней воды с интенсивностью от 0,2 до 0,3 м за сутки. У поселка Зырянка Верхнеколымского района Якутии (994 км до устья) уровень воды составил 226 см (+30 см за сутки) при критическом 850 см, наблюдается вода на льду. Прогноз вскрытия реки на этом участке 15 – 16 мая.

На реке Ясачная (левый приток Колымы) у села Нелемное Верхнеколымского района уровень воды за сутки повысился на 0,6 м, лед подняло. На остальных реках севера и северо-востока наблюдается зимний режим, сохраняется ледостав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру