Дорожные работы на проспекте Ленина в Якутске позволили изучить состояние многолетнемерзлых грунтов

Дорожные работы на проспекте Ленина в Якутске позволили изучить состояние многолетнемерзлых грунтов
Фото: из архива автодорожного факультета СВФУ

На испытательном полигоне автодорожного факультета СВФУ им. М. К. Аммосова построили натурный стенд для изучения многолетнемерзлых грунтов. Исследование проводится на полигоне университета в ТОР «Якутия», а также на проспекте Ленина города Якутска.

Декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов отметил, что имитирующий дорожное полотно стенд представляет собой две насыпи с конструктивными слоями. Одна насыпь построена без теплоизоляции. Вторая насыпь – с использованием теплоизолирующего слоя из экструзионного полистирола «Пеноплэкс». Работы проведены с целью исследования эффективности экструзионного пенополистирола в районах распространения многолетнемерзлых грунтов.

Натурный стенд построен российского АО «Пеноплэкс» производит строительные и теплоизоляционные материалы на основе полимеров. На двух площадках проводится сравнительный эксперимент. Ученые наблюдают за специальными температурными датчиками, которые погружены в двенадцать скважин на натурном стенде и на проспекте Ленина.

Дмитрий Филиппов поделился, что в марте и апреле текущего года планируются испытания с компанией «АвтоВАЗ» и шинным испытательным центром «Вершина» («Кордиант»), с которыми университет ранее сотрудничал. Впервые пройдут испытания шин Pirelli. В испытаниях примут также участие техники, обслуживающий персонал и студенты автодорожного факультета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру