В Якутии открыли Международную конференцию по вопросам изменения климата

В Якутии открыли Международную конференцию по вопросам изменения климата
Фото: pxhere.com

22 марта 2023 года в СВФУ им. М. К. Аммосова состоялось открытие Международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты и конференции «Устойчивость природных и технических систем криолитозоны в условиях изменения климата». Мероприятие проходит в очном и онлайн форматах и насчитывает около 500 участников из России, Монголии, Индии, Китая, Японии, США, Казахстана и Киргизии.

Руководитель республики отметил, что Якутия накопила большой опыт в изучении таяния вечной мерзлоты, которым она готова делится.

Модератором мероприятия Михаил Железняк – член-корреспондент РАН, директор Института мерзлотоведения СО РАН – сообщил, что в блоке конференции «Устойчивость природных и технических систем при изменении климата» готовы выступит с докладом 74 участника.

От имени Министерства иностранных дел РФ и председательства РФ в Арктическом совете выступил посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов. Он сообщил, что изменения климата имеют первостепенное значение для экономики и жизнедеятельности как для Якутии, так и для Арктического региона. Николай Корчунов отметил, что надеется на то, что научная конференция даст ученым больше продвинуться в вопросе изменений вечномерзлых грунтов, сопрягаемости с климатическими изменениями.

Также участников приветствовали Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председателя Совета по вопросам развития Арктики, Антарктики и Дальнего Востока Галина Карелова.

Конференция будет проходить с 22 по 24 марта на площадках Северо-Восточного федерального университета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру