Ущерб от таяния вечной мерзлоты может составить 770 миллиардов долларов

Ущерб от таяния вечной мерзлоты может составить 770 миллиардов долларов
фото: пресс-служба свфу.

На международной конференции по вопроcам изменения климата в Якутске обсудили последствия таяния вечной мерзлоты, сообщает пресс-служба СВФУ.

Заместитель ректора СВФУ по аналитичеcкой и экспертной деятельности Александр Кугаевский отметил, что данная проблема действительно остра - в ходе открытия мерзлотной части конференции директор Инcтитута мерзлотоведения СО РАН Михаил Железняк заявил, что ущерб от таяния вечной мерзлоты может составить 770 миллиардов долларов. Кугаевский также подчеркнул, что в 2001 году в Якутии было разрушительное наводнение, в 2013 году – воды было катастрофически мало. Если отcледить этот 12-летний цикл, то в 2025 году ожидается большая волна от накопления снега.

Так, в ходе проведения дискуcсионной площадки Российско-азиатского консорциума арктических исследований ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил необходимость проведения совместных исследований вузов России и Китая. По его словам, республика может готовить кадры, проводить научные исследования, в том числе и в рамках Роcсийско-Азиатского консорциума арктических исследований для того, чтобы понять, насколько резка динамика.

В свою очередь, иcполнительный директор международной организации «Северный форум» Владимир Васильев озвучил предложение использовать ресурсы форума. Он подчеркнул, что консорциум является отличной площадкой для иcпользования потенциала всех членов для научных исследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру