В поселке Батагай Якутии проходит форум по развитию арктического образования

В поселке Батагай Якутии проходит форум по развитию арктического образования
Фото газеты «Вести Верхоянья

В посёлке Батагай Верхоянского района проходит республиканский форум по развитию арктического образования, в котором собрались арктические учителя, директоры, завучи школ, воспитатели, педагоги дополнительного образования, а также сотрудники управлений образований.

Форум организован в честь международного дня родных языков и письменности в Якутии, а также Года семьи в России и к Году детства в республике. Форум будет вести работу два дня.

Министр по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Владимир Черноградский в своем выступлении отметил, что представители образования собрались для того, чтобы решить самые актуальные вопросы развития образования в Арктики, в том числе воспитания патриотов своей родины. Он выразил уверенность в том, что на форуме определят новые векторы развития образования в Арктике.

Начальник управления образованием Верхоянского района Иннокентий Юмшанов сказал, что главой государства дано поручение сформировать современную образовательную среду и обеспечить качественное и доступное образование.

Руководитель республики Айсен Николаев призвал улучшать качество образования в каждой школе Якутии, включая в арктических и северных территориях. Республиканский форум проводится для развития сотрудничества и повышения эффективности деятельности образовательных учреждений, органов управления образованием с целью обеспечения доступного и качественного образования в Арктике.

В форуме участвуют делегаты из Абыйского, Оленекского, Эвено-Бытантайского, Усть-Янского и Верхоянского районов, также приехали представители других улусов и столицы республики.

В первый день работы форума было организовано пленарное заседание «Будущее Арктического образования: запросы нового времени», секционная работа по площадкам «Качество арктического образования», «Родной язык в полилингвальной среде», «Патриотическое воспитание», «Дополнительное образование», также состоялись выставка образовательных проектов, выставка-ярмарка прикладного искусства.

21 февраля на полях форума продолжается семинар по формированию функциональной грамотности у детей-билингвов, также в планах проведение мастер-классов и стратегической сессии «Модель Арктического образовательного форума». Результатом форума станет резолюция участников форума по развитию арктического образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру