В якутской Арктике заметили нетипичные виды животных из-за потепления

В якутской Арктике заметили нетипичные виды животных из-за потепления
Фото: pxhere.com

Необычные для тундровой территории животные и насекомые, включая косуль и ос, заметили на северной зоне Республики Саха (Якутия). Директор института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Иннокентий Охлопков во время конференции «Вселенная белого медведя» отметил, что это происходит в связи с потеплением климата.

Факт появления новых видов зарегистрировали ученые института. Иннокентий Охлопков рассказал, что по причине изменения климата происходит экспансия лесных видов животных в Арктику. Сибирскую косулю уже несколько лет замечали на побережье Северного Ледовитого океана. В арктической зоне республике появилось много ос. Ученый подчеркнул, что на это необходимо обратить внимание и изучить.

Кроме того, предполагается, что на северной территории по причине изменения ареала обитания животных может появиться гибрид бурого и белого медведя. Учёные зафиксировали, что в низовьях реки Колымы, где преимущественно живут белые медведи, начали появляться бурые медведи. Факт появления бурых медведей зарегистрирован в Анабарском улусе.

Ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН, заведующий лабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов СВФУ Никита Тананаев отметил, что в республике в течение последних лет замечено много необычных для Якутии редких видов животных и насекомых. В том числе, в 2023 году в Намском районе жители увидели черного грифа, который в регионе не обитает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру