Якутия и Российский научный фонд удвоят финансирование научных исследований

Якутия и Российский научный фонд удвоят финансирование научных исследований

Республика Саха (Якутия) и Российский научный фонд (РНФ) подписали новое соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает двукратное увеличение объёма совместного финансирования научных проектов. Общий годовой бюджет составит 120 миллионов рублей, по 60 миллионов со стороны республики и фонда.

Новое соглашение позволит поддерживать не только фундаментальные, но и прикладные исследования, направленные на разработку новых технологий и практических решений для реального сектора экономики.

«По новому Соглашению будет возможность поддерживать уже прикладные исследования, направленные на развитие новых технологий, практических разработок, которые будут использоваться на производстве в реальном секторе экономики», — отметил заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

С 2021 года, когда было подписано первое соглашение, РНФ поддержал 73 научных проекта из Якутии на общую сумму более 240 миллионов рублей. Среди поддержанных проектов – разработка ресурсосберегающей технологии формования изделий для Арктики и изучение феномена русской старожильческой культуры в Якутии.

Якутия также впервые примет участие в новом конкурсе фонда по поисковым научным исследованиям, ориентированном на развитие регионального научного потенциала.

Российский научный фонд, созданный по инициативе Президента РФ Владимира Путина, занимается финансовой и организационной поддержкой фундаментальных и поисковых исследований, развитием научных коллективов и подготовкой кадров для отечественной науки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру