Генеральный директор АО «Аэропорты Якутии» Николай Местников о ценах на авиабилеты

Генеральный директор АО «Аэропорты Якутии» Николай Местников о ценах на авиабилеты

Генеральный директор аэропорта «Якутск» Николай Местников рассказал какова доля аэропортовых сборов в цене авиабилетов во время встречи с представителями СМИ.

Как сказал руководитель авиапредприятия, тарифы жестко регулируются Федеральной антимонопольной службой, а не республиканским Госкомцен. При этом он отметил, что обслуживание в аэропортах недорогое. «В цене авиабилета, например, аэропортовые сборы с рейса от Якутска до Москвы составляют всего от 2,4 % до 2,6 %, а зимой — от 6,4 % до 6,7 %. Все зависит от сезона. Это при том, что средняя заполняемость воздушного судна в год должна быть порядка 70%. До Зырянки процент чуть побольше: от 6,9 %

до 7, 1%. И вот за такие проценты мы на обслуживание одного воздушного судна привлекаем до 17 единиц техники, в смену работает 300 сотрудников аэропорта, которые обслуживают пассажиров, обеспечивают безопасность, вывозят самолеты на взлетную полосу и так далее», - сказал он.

Между тем агентства, занимающиеся продажами авиабилетов, получают от 4% и более процентов от цены билета.

«Аэропорт цены не устанавливает, мы приказы не подписываем. Основные тарифы регулируются. Поэтому мы развиваем другие направления. Модернизовали парковочное обрудование, реконструировали цех бортового питания. Сейчас он в смену может выпустить до 10 тысяч порций. Есть кондитерский цех, который может до 3 тысяч выпустить в смену изделий из 35 наименований. И это называется у нас неавиционными видами деятельности. За последние пять лет именно неавиационные виды деятельности подняли на 31%, увеличили объем выручки», - сказал Николай Местников.

Отметим, что пресс-конференция состоялась 26 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру