Аэропорт «Якутск» может ввести систему электронных виз

Аэропорт «Якутск» может ввести систему электронных виз

На минувшем заседании Совета Федерации был рассмотрен закон об упрощенном порядке въезда иностранных граждан по системе электронных виз на технически оснащенные аэропорты Дальнего Востока. В число аэропортов, которые начнут принимать пассажиров по подобной схеме может войти и международный аэропорт «Якутск», однако после апробации схемы в других аэропортах ДФО. Четыре комитета Совета Федерации поддержали распространение электронных виз на дальневосточные аэропорты.

По словам заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Павла Волкова, механизм электронных виз был запущен в августе прошлого года в воздушном пункте пропуска Владивосток (Кневичи) и морском пункте пропуска Владивосток. С 1 января 2018 года введены в эксплуатацию системы выдачи электронных виз еще на 9 пунктах пропуска Свободного порта: на железнодорожных пунктах пропуска «Пограничный», «Хасан», «Махалино», на автомобильных пунктах пропуска «Полтавка», «Турий Рог», на морских пунктах пропуска «Зарубино», «Петропавловск-Камчатский», «Корсаков», «Посьет». Электронные визы позволяют иностранным гражданам въехать в Россию на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронного документа.

Рост интереса к электронным визам на лицо: число заявлений выросло в 4,5 раза. В октябре поступила тысяча заявок, уже в июне - более 4,5 тысяч. «За десять дней июля выдано 3 тысячи виз. Всего с августа прошлого года выдано более 23,5 тысяч электронных виз. С помощью электронной визы можно прибыть в Сахалинскую область, Приморский и Камчатский края. Въезжает порядка 70 процентов от числа получивших электронную визу. Это более 15 тысяч человек, в прошлом году фиксировалось порядка 500-700 человек в месяц», - рассказывает замминистра.

Сейчас в ДФО расположено 9 воздушных пунктов пропуска: Анадырь (Угольный), Благовещенск, Владивосток (Кневичи), Магадан (Сокол), Петропавловск-Камчатский (Елизово), Бухта Провидения, Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово), Якутск.

Проект Федерального закона был внесен в Госдуму 3 марта 2018 года Правительством России и принят 5 июня 2018 года в первом чтении; во втором чтении – 19 июня 2018 года; в третьем чтении – 3 июля 2018 года. В поддержку закона выступили четыре Комитета Совета Федерации – Комитет СФ по международным делам, Комитет СФ по социальной политике и Комитет СФ по обороне и безопасности, Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру