Ветроустановки для Тикси уже в Якутии

Ветроустановки для Тикси уже в Якутии

В Якутию прибыли ветроустановки для ветропарка в посёлке Тикси​. Японские установки доставлены в логистический центр республики. Монтаж начнется сразу по прибытии оборудования в Булунский район. Техника была доставлена из Владивостока на 18 грузовиках. В Булунский район ее отправят по реке Лене на барже. Целостность груза отслеживает специальная рабочая группа представителей японской компании «Комаихалтек».

Синхронизирован с построенной линией электропередач ветропарк будет осенью, после этого будут выполнены пуско-наладочные работы. В 2019 году планируется строительство дизельной электростанции (3 дизель-генератора по 1 МВт), установка системы аккумулирования электроэнергии. Демонстрационный период комплекса стартует в 2020 году. Для японцев проект является еще и испытанием оборудования в условиях экстремально низких температур и сильных ветров. Проект реализуется по соглашению Якутии, ПАО «Русгидро» и японскими компаниями «Комаихалтек Инк.» и НЭДО.

Запуск ветропарка сократит затраты на электроснабжение поселка Тикси за счет сокращения потребления дизельного топлива и повысит энергобезопасность поселка. Сегодня мощность ДЭС в Тикси - 10 МВт, зимний максимум нагрузки - 4 МВт. Ежегодно в поселок завозится около 8 тысяч тонн дизельного топлива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру