В Якутии планируют построить четыре вертолётные площадки около больниц

В Якутии планируют построить четыре вертолётные площадки около больниц

На брифинге с журналистами и.о. министра экономики Якутии Майя Данилова сообщила СМИ, что в Якутии в рамках исполнения майского указа Владимира Путина, планируется строительство четырех вертолетных площадок для доставки пациентов в течение «золотого часа», когда тяжелого больного еще можно спасти.

По словам главы руководителя, в Якутии средняя продолжительность жизни составляет 71,7 лет. майский же указ президента ставит планку в 78 лет к 2024 г, и 80 лет к 2030. Одна из целей – сократить в Якутии смертность среди трудоспособного населения, поскольку именно показатель в данном возрастном сегменте наиболее высок.

Республика планирует реализовать широкий комплекс мероприятий, который Минэкономики Якутии оценивает в 60 млрд рублей. Региону предстоят большие стройки: онкологического диспансера на 210 коек с радиологическим отделением и хозяйственным блоком на сумму 6 млрд 800 млн. и кардиологического диспансера на 150 коек на сумму 4 млрд. 900 коек.

Планируется и обновление учреждений первичного звена, так как многие здания находятся в аварийном состоянии.

«Особе внимание мы уделяем санавиации, планируем строительство четырех вертолетных площадок при медорганизациях, это должно сказаться на снижении смертности»,— говорит Данилова.

По многим вопросам дальневосточные регионы занимают консолидированную позицию. Так, сообща было принято решение обратить внимание на смертность от туберкулеза. Если для средней России эта проблема не первоочередная, то на Дальнем Востоке показатели превышают общероссийские в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру