В Якутском зоопарке поселился детеныш овцебыка

В Якутском зоопарке поселился детеныш овцебыка

Чудом спасенного детеныша овцебыка в Якутск из Саскылаха доставили самолетом. История счастливой малышки вмиг облетела все СМИ республики.

Обессилевшего маленького теленка овцебыка государственные инспекторы Анабарской улусной инспекции охраны природы в буквальном смысле отбили у россомахи. По словам старшего государственного инспектора Александра Михайлова, детеныш все равно стал бы жертвой хищника, и детенышу повезло, что они с коллегами проводили рейд именно в этой местности. На побережье моря Лаптевых на территории района проживают несколько стад овцебыков, почему этот малыш остался в одиночестве, неизвестно. «Он был совсем маленький и слабый, поэтому забрали его с собой, самостоятельно он бы не выжил. До отправки в Якутск детеныш жил у меня в закрытом помещении. Кормили мы его сухой детской смесью, которую покупали для нашей годовалой дочки. Было забавно готовить в две разные бутылочки молоко и кормить малышей», - рассказывает инспектор.

Маленького овцебыка было решено передать в якутский зоопарк «Орто Дойду». Оказалось, что овцебычок — самочка. Так как нашли ее на берегу Анабара, в честь реки назвали ее Анабаркой. Сейчас Анабарка чувствует себя хорошо, пока находится в карантинной зоне. Теленок очень игривый и любопытный. Следит за ней зоолог сектора копытных Иван Шадрин. Малышка радостно тычется ему в ладони в ожидании кормежки. Теленка кормят сухой детской витаминизированной смесью для грудных детей из соски каждые 2,5 часа. Постепенно она начинает есть сено и тальник. Сейчас ей около трех месяцев, весит уже около двадцати килограммов, при поступлении в зоопарк ей было не больше месяца и весила она всего девять кг.

«Когда она остается одна, изредка мычит, словно зовет маму. Овцебыки – животные стадные, поэтому пока она на карантине, ей иногда бывает тоскливо. Но Анабарка уже привыкает, ее тоскливое мычание звучит все меньше», — поделился Иван Шадрин.

«В дальнейшем, скорее всего, мы передадим ее в природный парк «Живые алмазы Якутии» в Мирнинском районе. В нашем зоопарке уже имеются четыре взрослых овцебыка: три самки и самец. Эти животные издавна проживали в условиях минусовых температур и хорошо переносят суровые якутские морозы благодаря своей густой шерсти», — рассказала начальник научно-просветительского отдела зоопарка «Орто Дойду» Наталья Сафонова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру