В Якутске с 1 апреля снизился тариф на пригородные маршруты

По поручению главы города Якутска Сарданы Авксентьевой, с 1 апреля снижен тариф на пригородные перевозки пассажиров и багажа МУП «Якутская пассажирская автотранспортная компания». 

В пригородных маршрутах, независимо от направления, при оплате наличными проезд составляет 60 рублей, по транспортной карте «Спутник» – 51 рубль.

Кроме этого, на пригородные автобусы введены электронные проездные билеты. Стоимость электронного проездного билета «Пригородный» стоит 2500 рублей, без учета проезда до поселка Жатай, а билет «Пригородный+» с учетом поездок до Жатая стоит 3000 рублей.

«Эта карта имеет месячный срок действия, его преимущество – безлимитность, но действует только на пригородные маршруты. То есть этим проездным билетом нельзя пользоваться при поездках на городских автобусах», – пояснил заместитель главы города Якутска по экономике и финансам Михаил Воробьев.

Поэтому, транспортная карта «Спутник» на данный момент является самым выгодным вариантом оплаты проезда для горожан. Действует карта, как на пригородные, так и на городские автобусы. «Спутник» не имеет срока действия. Оформить карту можно в кассах АЭБ, в автобусах МУП «ЯПАК». Пополнить баланс возможно несколькими способами: по номеру карты через платежные терминалы банка, в мобильных приложениях «АЭБ-Онлайн» и «Транспортная карта Якутии» (АСОП). А также, нововведением является брелок «Спутник», который можно приобрести в офисах Алмазэргиэнбанка.

«Пользоваться «Спутником» очень выгодно. Во-первых, сумма на не сгорает, так как не имеет ограничений по сроку пользования. Во-вторых, удобно тем, что пополнить карту и брелок «Спутник» можно в любое время через мобильные приложения «АСОП» или «АЭБ-Онлайн», - отметил руководитель транспортного проекта, представитель «Алмазэргиэнбанка» Николай Бутаков.

Внутри населенного пункта и между остановками одной пригородной зоны установлен переходный тариф. Проезд на автобусе «ЯПАК» внутри населенного пункта и между остановками пригородной зоны при оплате наличными теперь стоит 28 рублей, безналичными – 25 рублей. Льготы по социальной карте остались прежними.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру