25 ноября в Якутии стартует Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 25 ноября по 1 декабря 2019 года уже в седьмой раз пройдёт Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». 

25 ноября в Якутии стартует Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Она приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Как сообщили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия), с 25 ноября стартует Всероссийская горячая линия по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках акции #СТОПВИЧ/СПИД

Фонд социально-культурных инициатив в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря проводит Акцию #СТОПВИЧСПИД. Акция направлена на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование населения об этом заболевании.

Профилактика заболевания и безопасное поведение, где возможно пройти бесплатное и анонимное тестирование, какова эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в республике, на эти и другие вопросы ответят специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Телефоны «горячей линии»: 8-800-550-21-24, (4112)32-08-49, в районах республики звонки принимаются по телефонам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), с которыми можно ознакомиться на сайте в разделе: «Об Управлении» - «Структура» – «территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)».

Звонков якутян ждут с 10-00 ч. до 17-00ч. (перерыв с 13.00ч. до 14.00ч.). Получить консультацию специалиста можно в режиме онлайн - по электронной почте epidotdel@14.rospotrebnadzor.ru.

Также консультирование граждан будет осуществляться специалистами - эпидемиологами Роспотребнадзора по телефону Единого консультационного центра. Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

С 1 по 3 декабря 2019 года любой человек, сможет бесплатно сдать анализ на определение антител к вирусу иммунодефицита человека и узнать свой ВИЧ-статус. В Акции участвуют все медицинские офисы Центров молекулярной диагностики (CMD), где будет организовано консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих граждан на безвозмездной по промокоду #СТОПВИЧСПИД.

Ранняя диагностика является первым шагом к успешному лечению ВИЧ-инфекции. Своевременная антиретровирусная терапия позволяет контролировать распространение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру