Образовательный проект из Якутии победил в международном конкурсе

Образовательный проект из Якутии победил в международном конкурсе
«Образовательный проект в Якутии стал первым в России проектом социального воздействия, его цель – повышение образовательных результатов учащихся на 10%, а также результатов на всероссийских школьных олимпиадах», - Светлана Ячевская. Фото: пресс-служба ВЭБ.

Проект «Повышение образовательных результатов учащихся Республики Саха (Якутия)» стал лучшим на конкурсе Ассоциации институтов развития Азии и стран Тихоокеанского региона (ADFIAP), говорится на сайте ВЭБ.РФ.

Проект осуществляется по инициативе ВЭБ.РФ при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия). Его главная задача – повышение уровня обучения в школах, рост эффективности расходов образовательных учреждений, включая расположенные в удаленных поселениях Якутии.

Мероприятия для этого рассчитаны на три года и начались в июне 2019 года, став частью нацпроекта «Образование». В пилотном запуске проекта участвуют около 5 тысяч учащихся и более 700 учителей из 27 школ Хангаласского района. Первые результаты станут известны в сентябре 2022 года.

«Образовательный проект в Якутии стал первым в России проектом социального воздействия, его цель – повышение образовательных результатов учащихся на 10%, а также результатов на всероссийских школьных олимпиадах. Мы ожидаем активного вовлечения регионов в реализацию подобных проектов, рассчитываем на запуск до 2024 года не менее 30 проектов социального воздействия в различных направлениях социальной сферы с общим объемом привлеченных средств частных инвесторов до 3 млрд рублей», – сообщила заместитель председателя ВЭБ.РФ Светлана Ячевская.

Исполнителем проекта определен Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», ведущие эксперты которого в ходе реализации проекта осуществляют дополнительную подготовку управленческих команд и педагогов, учащихся в очной и дистанционной форме, способствуют созданию профессиональных обучающихся сообществ школ и развитию культуры управления на основе данных. В реализацию проекта вовлекаются не только учащиеся, педагоги, руководители школ и муниципального образования, но также родители и местное сообщество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру