В Хатасской агрошколе Якутска разработали тушенку

В Хатасской агрошколе Якутска разработали тушенку

Хатасская средняя школа в 2019 году вошла в число семи победителей конкурса Министерства просвещения РФ по направлению «Создание научно-учебных лабораторий на базе общеобразовательных организаций».

Лабораторию организовали совместно с Арктическим государственным агротехнологическим университетом и оснастили ее высокотехнологичным оборудованием, используемы в биотехнологии, агробиотехнологии, робототехнике.

Благодаря лаборатории, способствующей развитию современных компетенций у учащихся, за минувший учебный год они успешно представляли свою школу на научно-практических конференциях и конкурсах.

Ребята смогли разработать настоящие производственные проекты и даже получить готовую продукцию. Например, восьмиклассники придумали способ изготовления и хранения тушенки из жеребятины высшего сорта в соответствии с требованиями ГОСТ! Они предложили консервировать и хранить мясо в реторт-пакетах, поскольку они очень легки и просты при транспортировке, занимают мало места и достаточно несложно. А девяти- и десятиклассники собрали и запрограммировали гидропонную установку «Зеленый Север (Green North)». В ней можно круглогодично выращивать дома зелень и овощи даже в условиях Крайнего Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру