В Якутии в этом году появится еще 11 общественных пространств

В Якутии в этом году появится еще 11 общественных пространств

Об этом в социальной сети Facebook рассказала Руководитель Управления архитектуры и градостроительства при главе РС (Я), главный архитектор Якутии Ирина Алексеева.

"Сегодня в Жатае запустили «сухой» фонтан! Лучшей оценкой стала фраза девочки, которая сказала - «У нас лучше, чем в городе» 

Только в этом году мы реализуем ещё 11 подобных проектов в республике. Нам в наших соцсетях LetoYakutia Управление архитектуры и градостроительства Республики Саха Якутия уже задают вопросы, почему в Якутске до сих пор нет такого скейт-парка как в Покровске, такой площади как в Жатае, такого сквера как в Бердигестяхе? 

Время идёт очень быстро - можно сетовать и ругать нас за то, что не достаточно качественно было реализованы первые подобные объекты. Но не ошибается только тот, кто не делает. С каждым годом и с каждым новым объектом подтягиваются все участники процесса - заказчики, проектировщики , архитекторы, дизайнеры, подрядчики, поставщики и др. Самое главное, меняется подход в управлении общественными пространствами. В Нюрбе и Покровске созданы специальные МАУ , которые  выполняют функции муниципальных заказчиков и уже наперёд прорабатывают программу социокультурных мероприятий, планируют коммерческую деятельность с предпринимателями, а соответственно доходы и  расходы на содержание и эксплуатацию. 

В Нюрбе, как только асфальтировали дорожку в строящемся парке, поток людей стал вразы больше и предприниматели могут с уверенностью планировать свою круглогодичную деятельность. Уже с прошлого года в парке начали проводить мероприятия нового формата - фестиваль уличной еды, рок концерты и квесты. В Покровск на скейтпарк ездят кататься из Якутска. Как введутся строящиеся павильоны с панорамными окнами на реку Лену, набережная станет не только точкой притяжения покровчан, но и точкой роста туристической привлекательности города. В Бердигестяхе уличный фуд-корт на сквере «Эйэ» уже приносит прибыль. 

Расширенный функционал общественных пространств, заложенный в проектах, позволяет расширить спектр возможных ивентов, вплоть до показов фильмов под открытым небом, или чтения Якутских сказок зимой в тёплых павильонах. И это только начало...",- написала главный архитектор республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру