В Роспотребнадзоре планируют привить до 60% населения Якутии

В Роспотребнадзоре планируют привить до 60% населения Якутии
Фото: pixabay.com.

В республике планируется охватить бесплатными прививками против гриппа до 60% от всей численности населения. Бесплатно будут привиты группы повышенного риска заражения.

К ним относятся: дети с 6-месячного возраста и до 17 лет включительно; работники медицины и образования; пациенты и работники организаций соцобеспечения; студенты; работники сфер обслуживания и транспорта; лица старше 60 лет; люди, страдающие хроническими заболеваниями; беременные женщины.

С 18 августа в республику начала поступать противогриппозная вакцина. 17 августа поступило 6000 доз вакцины «Совигрипп» для взрослых. На сегодняшний день уже привито 1853 медицицинских работника.

Поставка остального количества вакцины против гриппа ожидается в конце августа. Кроме этого, в текущем году ожидается поступление 4-валентной вакцины «Ультрикс Квадри», ею будут прививать детей и взрослых из групп риска, она безопасна даже для беременных.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа - это вакцинация. Грипп – это инфекция, в большинстве случаев протекающая тяжело, легкого течения гриппа просто не бывает.

Главной целью вакцинации против гриппа является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции. Важно понимать, что, вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. Если большинство привито, у меньшинства – тех, кто не получает вакцину по тем или иным причинам, шансы заразиться минимальны. Именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу. «А каждый из нас знает, что респираторные вирусы, как коронавирус, так и грипп распространяются очень быстро», - говорится в сообщении ведомства.

Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, чтобы успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространяться. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала подъема заболеваемости, - сообщают в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру