В Якутии разработан проект по выявлению шести видов рака

В Якутии разработан проект по выявлению шести видов рака

Скрининговый проект «Онкопоиск» разработан специалистами Якутского онкологического диспансера. Проект стартовал в начале августа в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Первые результаты превзошли все ожидания.

 Скрининг настроен на выявление 6 видов рака - рак легких, печени, ободочной кишки, простаты (у мужчин), шейки матки у женщин и молочной железы (у женщин).

Цель проекта - охватить как можно больше жителей республики. Разработано веб-приложение «Онкопоисксаха.рф», где после регистрации, ориентируясь на возраст человека, предлагается пройти несколько анкет. Именно по их результатам выяснится, в группе риска ли человек. Система сообщит об итогах и предложит пройти обследование в онкодиспансере. Остается только выбрать время для посещения врача. На первом этапе в работу запущен только скрининг рака легкого. Другие программы будут подключаться поэтапно.

Онколог-хирург онкодиспансера Петр Никифоров рассказал, что из 100 якутян, пожелавших пройти анкетирование, с высоким риском развития рака анкеты оказались у трети участников. 36 из них уже прошли низкодозную компьютерную томографию.

Пилотный проект запущен только в Якутске, мкрн. Кангалассы, с. Табага, в дальнейшем его планируется распространить на всю республику.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру