Детские школы искусств Якутии до 1 октября будут работать дистанционно

Детские школы искусств Якутии до 1 октября будут работать дистанционно
Владислав Левочкин и Марина Силина в Детской школе искусств №1 г. Якутска. Фото: Пресс-центр МКиДР РС (Я).

До 1 октября учреждения дополнительного образования будут работать дистанционно, сообщает пресс-центр Министерства культуры и духовного развития Якутии. С 1 сентября педагоги ДШИ начнут занятия с учениками онлайн.

Минкультуры и духовного развития региона организовало совещание с участием представителей детских школ искусств республики. На нем обсудили вопросы заработной платы, моделей обучения и др. В работе совещания приняли участие представители минтруда и соцразвития, минобрнауки республики.

Первый замминистра культуры и духовного развития Владислав Левочкин отметил специфику обучения в детских школах искусств, где большую часть программы занимают индивидуальные занятия педагога с учеником.

«Это надо учесть, поэтому занятия должны быть возобновлены не позже 1 октября», - сказал он.

Также он высказлся по поводу оплаты труда педагогов ДШИ во время дистанционного обучения. «Мы приняли решение, что педагоги начнут работу дистанционно с 1 сентября. Им предстоит большая методическая работа, пересмотр образовательной программы детей, онлайн работа в теории, поскольку практические занятия начнутся с 1 октября. Заработная плата людям будет выплачена в полном объеме», - сообщил Владислав Левочкин.

Накануне совещания Владислав Левочкин и замминистра культуры и духовного развития республики Марина Силина побывали в некоторых детских школах искусств г. Якутска. Все они подготовлены к началу учебного года, но при этом не все учреждения снабжены рециркуляторами. «Этот вопрос стоит на контроле министерства. К началу обучения они будут установлены», - отметили в ведомстве.

Отметим, что дату открытия учреждений дополнительного образования 1 октября озвучил глава Якутии Айсен Николаев во время своего прямого эфира в социальных сетях 27 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру