Переселение села Березовка в Якутии идет по плану

Переселение села Березовка в Якутии идет по плану
Фото: Пресс-служба АГиП РС (Я)

На минувшей неделе введены в эксплуатацию пять двухквартирных жилых домов, возведенных для переноса затопляемого села Березовка Среднеколымского района. В ближайшее время в них справят новоселье еще 10 семей сельчан.

Село Березовка Березовского национального наслега с начала 2000-х годов несколько раз подверглось подтоплениям, в связи с чем правительством республики было принят пятилетний план переноса села на незатопляемую территорию.

По информации секретариата и.о. первого зампреда правительства РС(Я) Кирилла Бычкова, в план вошли строительство объектов инфраструктуры - автомобильных дорог, системы водоотведения, котельной с теплосетями, дизельной электростанции, линий электропередач, детсада, ФАП, здания администрации и 38 жилых домов.

В 2018 году построили ДЭС, склад хранения дизельного топлива, 400 метров воздушных линий электропередач.

В 2019 году началось строительство 15 двухквартирных домов и в завершение строительного сезона на сложных, вечномерзлых грунтах появились две первые улицы домов, которые подключались к центральному теплоснабжению.

Параллельно шло строительство автодороги, соединяющей новую Березовку со старой и с автозимником, велась отсыпка улиц и переулков нового села.

В результате к концу 2019 года новоселье справили 30 семей, а это практически половина поселения, где зарегистрированы 248 человек.

К 1 сентября 2020 года домов в новой Березовке стало 20, расширилась улично-дорожная сеть, завершается строительство модульного ФАПа, который должен быть введен в эксплуатацию к октябрю текущего года. На 2021-2022 годах в новом селе запланировано появление еще 18 домов, детского сада на 35 мест и здания администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру