В Амгинском улусе введён новый коровник

В Амгинском улусе введён новый коровник

Сегодня в селе Болугур Амгинского улуса введён в работу новый коровник на 120 голов. Строительство велось при поддержке Министерства сельского хозяйства республики. На открытии коровника принял участие Глава Якутии Айсен Николаев.

 «Болугур – лидер по увеличению поголовья крупного рогатого скота и лошадей. Несмотря на многие трудности, вы не только сохранили поголовье, но и продолжаете его наращивать», – отметил Глава республики. Айсен Николаев вручил сертификат на трактор «Беларусь» главе Болугурского наслега.

 В новом коровнике созданы все условия для содержания животных и работы животноводов.

 «Нашей радости нет предела, улучшились условия для нашей работы, ведь старый коровник работал с советских времён», – делится радостью техник-осеменатор Галина Устинова.

 Площадь объекта составляет чуть менее 1500 квадратных метров. СХПК «Болугур» занимается разведением крупного рогатого скота, лошадей якутской породы и кроме этого, выращиванием зерновых культур и овощей. В этом году по сравнению с 2015 годом поголовье КРС увеличилось на 65 и составило 530 голов, в том числе на 20 голов увеличено поголовье дойного стада. Поголовье лошадей увеличилось на 115 голов и составило 608, в том числе кобыл - 320 голов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру