В якутском поселке Жатай реконструировали площадь по нацпроекту

В якутском поселке Жатай реконструировали площадь по нацпроекту
Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

В пригороде Якутска — поселке Жатай — 5 сентября открыли центральную площадь после реконструкции по региональной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«Я очень рад за Жатай и его жителей, в последние годы жизнь здесь бьет ключом. Здесь строится крупнейший проект нашей республики — Жатайская судоверфь, строятся дома, появляются новые и красивые объекты», — сказал на открытии глава Якутии Айсен Николаев.

По задумке авторов проекта, площадь выполнена в виде штурвала: большой круглый навес, как рулевое колесо, и расходящиеся от него пешеходные дорожки в виде рукояток.

Площадь поделена на зоны: центральная событийная, зона мемориала, детская площадка и тихая зеленая зона. Центром композиции является «сухой» фонтан.

Жатай — поселок городского типа, расположен в 15-ти километрах от Якутска. Образует городской округ Жатай как единственный населенный пункт в его составе. В поселке проживают 10 135 человек (2019).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру