Якутск получит 130 миллионов рублей на бесплатные обеды для школьников

Якутск получит 130 миллионов рублей на бесплатные обеды для школьников

В Якутске учащихся начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием. Для этого столице республики выделен 131 миллион рублей из федерального бюджета, сообщает пресс-служба городской администрации.

В новом учебном году бесплатные обеды для учащихся с 1 по 4 классы организуют в 51 общеобразовательном учреждении На одного школьника в день полагается 75 рублей 79 копеек, уточнили в мэрии.

«131 миллион рублей поступит в городской бюджет в октябре нынешнего года. Но чтобы обеспечить детей горячим питанием уже в сентябре, принято совместное решение организовать работу с поставщиками продуктов питания по гарантийным письмам», — отметили в администрации.

Организацией горячего школьного питания в Якутске занимается шесть организаций — одно из самых крупных таких предприятий обслуживает 18 городских школ. Шесть школ организовывают питание самостоятельно.

Ученики младших классов будут получать бесплатное горячее питание не реже одного раза в день. Для первой смены подается завтрак, для второй — обед.

«В данное время с поставщиками ведется работа по обновлению имеющего единого меню для всех школ города Якутска. Постараемся, чтобы в меню использовались местные продукты», — цитирует пресс-служба начальника городского Управления образования Алексея Семенова.

Обеспечение учащихся младших классов бесплатным горячим питанием — одна из инициатив из послания президента РФ Федеральному собранию, с которым Владимир Путин выступил в середине января 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру