В Якутске будет создана единая теплоснабжающая организация

В Якутске будет создана единая теплоснабжающая организация

В столице республики в 2021 году будет создана единая теплоснабжающая организация, целью которой является повышение эффективности функционирования централизованных систем теплоснабжения.  Ход работ проверил глава региона Айсен Николаев.

Единая организация  с функциями теплосетевого предприятия создается на базе АО «Теплоэнергия» и ПАО «Якутскэнерго». Соглашение между Правительством Республики Саха (Якутия), Окружной администрацией Якутска и ПАО «Русгидро» было подписано в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме.

Как отметил Айсен Николаев, этот вопрос имеет очень большое значение для развития системы теплоснабжения города Якутска и в целом республики.

Создание ЕТО позволит в полной мере использовать мощности Якутской ГРЭС-2. Планируется, что котельные АО «Теплонергия» в течение пяти лет перейдут на тепловые сети электростанции, а неэффективные котельные будут выведены из строя.

«Мы все поддерживали строительство ЯГРЭС-2 с точки зрения ликвидации дефицита электроэнергии, вместе с тем понимали, что появится большой избыток тепловой энергии, которую нужно будет направить на нужды города», – сказал Айсен Николаев.

С начала 2021 года все зоны действия теплоснабжающих организаций Якутска будут объединены в единую зону, в том числе пригороды. При этом создание ЕТО не повлияет на тарифообразование для населения.Глава Якутии подчеркнул, что тарифы инвестиций позволят серьезными темпами улучшить систему теплоснабжения.

Сегодня республиканскими и муниципальными властями проводится необходимая подготовительная работа.

По итогам совещания Глава республики поручил создать механизм взаимодействия единой теплоснабжающей организации и теплоснабжающих предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру