Айсен Николаев и Сергей Иванов выпустили в Вилюй осетров

Айсен Николаев и Сергей Иванов выпустили в Вилюй осетров

В реку Вилюй, в полутора километрах ниже устья реки Малая Ботуобуя, 12 сентября выпустили 65 тысяч мальков сибирского осетра. В зарыблении участвовали Глава Якутии Айсен Николаев и председатель правления ПАО «АЛРОСА» Сергей Иванов.

Айсен Николаев отметил, что в республике активно решаются вопросы по восстановлению биоразнообразия. Работа по зарыблению водоемов имеет явный положительный эффект. «Есть очень хорошие результаты, эта работа будет активно продолжаться», - сказал глава региона.

Сергей Иванов сообщил, что одно из направлений экологической программы компании «АЛРОСА» – зарыбление водоемов и рек республики. «Что касается других экологических вопросов, то компания активно реализует программу по водоснабжению вилюйских районов», - сказал он. Сергей Иванов отметил, что совместно с руководством республики и Фондом будущих поколений решено финансировать ее пять лет в размере около 150 млн рублей в год.

В последующие годы власти региона намерены восстановить популяцию осетра в реках Индигирка и Колыма. В планах – искусственное воспроизводство других ценных видов рыб, таких как чир, муксун и нельма в водоемах республики.

В пресс-службе АГиП РС (Я) отмечают, что зарыбление состоялось в рамках исполнения стратегического указа Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева об экологическом благополучии республики, а также природоохранных мероприятий АК «АЛРОСА».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру