Единую социальную карту жителя создают в Якутии

Единую социальную карту жителя создают в Якутии
Единую социальную карту, аналогичную, например, "Карте москвича", разрабатывают в Якутии. Фото: kp.ru

Разработку и внедрение единой социальной карты жителя республики обсудили на стратегической сессии под руководством и.о. премьера республики Андрея Тарасенко с участием представителей профильных ведомств, IT-компаний, банковских организаций и студентов.   

«Социальная карта может использоваться как льготный идентификатор, а также предоставит право на получение скидок при оплате товаров и услуг в организациях-партнёрах программы даже за пределами региона», – так обозначил разрабатываемый продукт на открытии сессии Андрей Тарасенко.

По его информации, аналогичные карты уже действуют в ряде регионов страны, например, карта «Приморец» в Приморском крае, «Карта москвича» в Москве, «Единая карта петербуржца» в Санкт-Петербурге.

Единая социальная карта жителя Якутии должна соединить платежные и другие сервисы гос- и муниципальных услуг. Предполагается, что она будет интегрирована с уже существующими в Якутии приложениями и сервисами и значительно упростит процесс получения социальных услуг.

Как отметил Андрей Владимирович, следующим этапом разработки станет обсуждение условий сотрудничества с банками, представителями розничных торговых сетей, оценка действующей информационно-технологической инфраструктуры и систем сведений о льготниках.

Также он будет объявлен конкурс на создание логотипа и названия карты, в котором смогут принять участие все жители Якутии. «Ждём интересных идей!», – пригласил к участию и.о. премьера, сообщает Пресс-службу АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру