Айсен Николаев принял участие в совещании по вопросам нацбезопасности

Айсен Николаев принял участие в совещании по вопросам нацбезопасности
Фото: Пресс-служба АГиП РС (Я).

24 сентября глава Якутии участвовал в работе совещания по вопросам обеспечения национальной безопасности, прошедшем во Владивостоке под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Участники совещания обсудили меры защиты населения от угроз чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий ЧС, вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, а также меры пресечения правонарушений в сфере добычи и переработки водных биологических ресурсов.

Полпред напомнил о задаче, поставленной президентом страны, к 2024 году снизить уровень смертности на автодорогах до 350 случаев на 100 тыс. жителей. В настоящее время в ДФО этот показатель выше в 4 раза.

Количество летальных исходов в ДТП составляет 10% от общего числа смертей в округе. При этом, одной из главных причин автоаварий является плохое состояние дорожного покрытия, отсутствие разметки. Только 41,8% автомобильных дорог в регионах округа соответствуют нормативным требованиям, а в городах не более 52,9%.

Для решения этих и других проблем Минтранс РФ разработал нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его реализация предполагает снижение к 2024 году смертности по причине ДТП до уровня, не превышающего 4 человека на 100 тысяч населения, увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям до 50,9%, рост доли дорожной сети городских агломераций в нормативном состоянии – до 85%.

В Якутии работы по нацпроекту БКАД ведутся в графике и под контролем главы республики. На строительство, ремонт и реконструкцию региональных дорог до 2024 года предусмотрено свыше 35 млрд рублей. Это позволит привести в нормативное состояние порядка 40% региональных автодорог, сообщают в Пресс-службе АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру