Мобильное приложение на семи языках для мигрантов разрабатывают в Якутии

Мобильное приложение на семи языках для мигрантов разрабатывают в Якутии

Не имеющее аналогов в стране мобильное приложение разрабатывает министерство по внешним связям и делам народов Якутии. Основная задача программы – помочь мигрантам в адаптации к жизни в регионе. Об этом сообщил министр Гаврил Кириллин в ходе прямого эфира, прошедшего 24 сентября в социальных сетях.

По словам руководителя ведомства, бесплатное приложение будет содержать информацию и практические рекомендации для мигрантов, включающие оформление документов, трудоустройство, жизнь в обществе, а также сведения о медицинских и образовательных услугах, социальной и правовой поддержке иностранных граждан.

Пользователям приложения смогут узнавать о готовности документов, подлинности патента и разрешения на работу, проверить запрет на въезд в Российскую Федерацию, узнать о штрафах ГИБДД и т.д.

Также приложение даст возможность переадресации пользователей к другим информационным сервисам, например, к записи на прием для постановки на миграционный учет, оплате госпошлин, покупки авиа и ж/д билетов. Кроме этого, с помощью приложения иностранный гражданин сможет ознакомиться с базой вакансий Якутии и направить работодателю свое резюме.

В приложение войдут карта республики, на которой будут указаны полезные мигранту организации и учреждения, а также информация об истории, культуре и традициях народов, населяющих республику, сообщает пресс-служба министерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру